История библиотеки НТИ

История библиотеки НТИ (филиал) УрФУ неразрывно связана со становлением и развитием первого технического вуза Нижнего Тагила.

Нижнетагильский индустриальный институт (НТИИ) был основан по решению правительства на базе, оставленной Криворожским горнорудным и Бежецким машиностроительным институтами, находившимися во время войны в Нижнем Тагиле. Фонд библиотеки НТИИ формировался в 1944 г. при участии Народного Комиссариата черной металлургии, Наркомтанкопрома, Наркомпроса и др. организаций. Предприятия Нижнего Тагила также приняли участие в комплектовании фонда библиотеки НТИИ: техническими библиотеками НТМЗ, УВЗ, ВМЗ была передана часть научно-технической литературы. Размещалась библиотека по ул. Ленина, 9. Объем фонда в 1945 г. -  25 тысяч книг.

С 1968 года коллектив библиотеки возглавила Меринова Антонина Ивановна. Библиотека успешно развивается, происходит организация фонда, создание справочно-поискового аппарата.

В 1970 году в Институте открыто дневное отделение. Количество читателей - 1585 человек, из них студентов дневного отделения 106 человек, вечернего отделения -1342 человека. Объем фонда -51410 экземпляров.

В 1971 г. распоряжением директора Института был создан Библиотечный совет для взаимодействия библиотеки и кафедр. В соответствии с многосторонним профилем Института библиотека по решению Ученого совета вуза стала комплектоваться универсально.

С 1972 г. библиотека размещается на ул. Мира, 54. Формируется фонд нормативно-технической документации. Стали проводиться занятия по основам библиотечно-библиографических знаний для студентов 1 курса дневного отделения.

К 1980 г. объем фонда  составляет 121993 экземпляра. В библиотеку записано 1185 студентов дневного отделения.

С 1981 года библиотеку возглавляет Белова Нелли Петровна. Библиотека переезжает в новый учебный корпус по адресу ул. Красногвардейская, 59. Увеличение объема обслуживания  и возможности, обусловленные новыми площадями, привели к развитию структуры библиотеки, появлению новых отделов: читального зала на 150 мест, справочно-библиографического отдела, отдела комплектования и обработки литературы. В 1982 г. открыт отдел художественной литературы.

В восьмидесятые годы библиотека продолжала успешно выполнять свои функции, внося свой вклад в подготовку инженерных кадров города и обеспечивая информацией научные разработки сотрудников Института.

В 1990 году фонд достиг 156500 книг и журналов, в библиотеку было записано 2200 читателей.

С 1997 г. начата работа по автоматизации библиотечных процессов. Автоматизируются рабочие места библиотекарей, создан и пополняется электронный каталог. Читатели библиотеки могут воспользоваться услугами электронного каталога. С 2002 года получен доступ к сети Интернет.

С 2003 г. библиотеку возглавляет Смирнова Виктория Юрьевна. Создаются комфортные условия для работы пользователей в читальных залах учебных корпусов № 1 и 2.

В 2005 г. библиотека реорганизована в Библиотечно-информационный центр. Созданы условия для работы пользователей с информационными ресурсами разных уровней: внешними, внутриинститутскими, базами данных, созданными в БИЦ. Создан Отдел электронных ресурсов, парк  ПК пополнился 11 компьютерами.

В 2017 г. Библиотечно-информационный центр реорганизован в Отдел библиотечно-информационных ресурсов. Библиотеку возглавляет Катаева Алена Владимировна.

В настоящее время Отдел библиотечно-информационных ресурсов входит в состав Ресурсно информационно-образовательного центра Нижнетагильского технологического института (филиал) Уральского федерального университета. ОБИР продолжает развиваться, осваивать новые технологии, следовать задачам системы менеджмента качества.